Наши советы

Совет №7

08 Фев 2016

Педиатры считают, что лучшее время для расставания с бутылочкой — 1,5-2 года. Однако отнимать ее волевым решением не стоит, иначе можно травмировать психику ребенка. Чтобы прощание с «другом» прошло легко и безболезненно, воспользуйтесь одним из предложенных советов.

Совет № 1: Действуйте последовательно

Старайтесь постепенно уменьшать время пользования бутылочкой, объясняя малышу, что через соску пьют только самые маленькие. Для начала перестаньте брать бутылочку на прогулки, затем предложите ребенку не прикладываться к ней в кроватке. Действуя шаг за шагом, вы облегчите отказ от этой привычки.

Совет № 2: Подарите бутылочку

Побудите ребенка подарить бутылочку младшему братику/сестренке или любимому мишке — ведь они еще крошечные, и она им нужнее.

Совет № 3: Устройте «внезапную» поломку

Сделайте в бутылочке небольшую трещину. После того как наполните ее, слегка надавите на корпус, так чтобы молоко проступило наружу. Покажите «поломку» малышу и объясните, что такой бутылочкой пользоваться нельзя, поэтому придется ее выбросить.

Совет № 4: Заключите сделку

Купите яркую и интересную кружку — такую, на которую у вашего ребенка точно загорится глаз. А затем предложите ему обменять ее на бутылочку. Только акцентируйте внимание малыша на том, что «сделка» отмене не подлежит.

Назад к списку советов