Моя семья

Чистим носик, обрезаем ногти, меняем подгузники — как все сделать правильно и не навредить малышу

Гигиенические процедуры составляют важную часть жизни малыша. Со временем мамы приноравливаются выполнять их быстро и ловко, однако поначалу может возникать немало вопросов. На какие элементы ухода следует обратить особое внимание?

Туалет кожи и слизистых

Кожа младенца очень нежная и чувствительная, поэтому требует деликатной заботы. Каждый день малыша должен начинаться с утреннего туалета, включающего умывание, чистку носика и ушных раковин. Проводить процедуры можно до или после кормления.

—  Умывание начинайте с глаз. Ватным шариком, смоченным в теплой кипяченой воде, проведите от внешнего уголка глаза малыша к внутреннему. Если на ресницах образовались корочки, повторите манипуляции еще раз, взяв чистый тампон. Для второго глаза используйте новый шарик,

— Ушные раковины также очищайте влажными шариками. Применять ватные палочки педиатры настоятельно не советуют, иначе можно повредить барабанные перепонки крохи. Лицо и ручки протрите в последнюю очередь, затем промокните их сухими салфетками,

—  Носик очищают с помощью ватных жгутиков толщиной 3-4 мм. Чтобы удалить засохшие корочки, смочите жгутик вазелиновым маслом и аккуратно вкрутите его в ноздрю ребенка на глубину не более 1 см. Во вторую ноздрю вводите уже новый чистый жгутик.

Стрижка ногтей

Отросшими ноготками ребенок может поранить сам себя. Чтобы этого не случилось, необходимо регулярно делать ему маникюр. Ногти подрезают специальными ножницами с закругленными краями. Следите, чтобы по краям пластинок не оставалось острых зазубрин.

Смена подгузника

В первые месяцы жизни менять подгузники рекомендуется через каждые 3-4 часа. Удобно делать это на пеленальном столике или на обычном столе, застеленном клеенкой. Техника простая:

—  Положите ребенка на спинку,

—  Расстегните липучки изделия и аккуратно закатайте его вовнутрь в направлении от пояска к гениталиям малыша,

—  Поднимите ноги ребенка. Вытащите подгузник из-под попы, сверните его в валик и закрепите липучками.

После каждой смены подгузника малыша подмывают или обтирают влажными салфетками, затем устраивают ему 5-10-минутные воздушные ванны. Перед тем как надеть новый подгузник, кожу ягодиц и паховые складки смазывают детским кремом.

Подмывания и купания

После акта дефекации малыша желательно подмывать с моющим детским средством, после мочеиспусканий — можно просто водой. Процедуру проводят в ванне или над тазиком. Чтобы грязная вода не стекала с попы в область половых органов, и мальчиков и девочек подмывают в одном направлении — спереди-назад. Ребенка при этом располагают на левой руке животиком вверх, а правой смывают с его кожи загрязнения. После процедуры кожу малыша следует аккуратно промокнуть чистой пеленкой.

Купания рекомендуется проводить ежедневно в любое удобное для вас время. Для этих целей подойдут как специальная детская ванночка, так и стандартная взрослая. Наиболее комфортная глубина воды для ребенка — 10-15 см. Опускайте младенца в ванну постепенно, вначале погружая в воду его ножки, затем все остальное тело. Рукой (без губок и рукавичек) омойте все его складки, конечности, животик и спинку. В последнюю очередь ополосните голову. Если у малыша имеются на голове корочки, удалять их современные педиатры не рекомендуют — это может привести к инфицированию кожи. 2-3 раза в неделю купания нужно проводить с использованием детских моющих средств.

Назад к блогу