Моя семья

Одноразовые подгузники и бесплодие — развеиваем мифы

Современные мамы расценивают одноразовые подгузники как настоящую палочку-выручалочку. С ними и малышу комфортней, и стирки в доме гораздо меньше. Портят эту идиллию только упорные слухи о вреде подгузников для мальчиков. Лагерь консерваторов утверждает, что применение многослойных изделий чревато развитием бесплодия. Так есть ли повод для беспокойства?

Правда и кривда

 В защиту своих убеждений противники подгузников приводят два аргумента:

—  «Сперматогенез у мальчиков происходит при 30-32º С, а при более высокой температуре этот процесс подавляется (неслучайно яички располагаются «снаружи» — в мошонке). Когда ребенок находится в подгузнике, его половые органы прогреваются до 35-36ºС. Дополнительному увеличению температуры способствует повышенная влажность, возникающая из-за испарения мочи, т. е. развивается своеобразный «парниковый эффект». Все это приводит к подавлению сперматогенеза»,

—  «За последние 25 лет в Европе увеличилось число мужчин, страдающих бесплодием. Если учесть, что подгузники там применяются с конца 60-х, связь становится очевидной».

Чтобы разобраться, в чем именно состоит ошибочность этих выводов, нужно совершить небольшой экскурс в область мужской физиологии.

Репродуктивная система мальчиков начинает созревать ближе к 8-10 годам. До этого времени семенные канальцы у них имеют вид сплошных тяжей, в которых ничего не производится. Половые клетки, расположенные в яичках (клетки Лейдига), в первые годы жизни также активности не проявляют. Это подтверждается тем фактом, что уровень андрогенов в организме мальчиков и девочек младше 10 лет абсолютно одинаков.

Таким образом повлиять на сперматогенез подгузники никак не могут, поскольку в младенческом возрасте его нет в принципе.

К тому же природа надежно позаботилась о защите мужских половых органов. Яички окружены 7 оболочками, которые, работая по принципу термоса, защищают их как от переохлаждения, так и от перегрева.

Если бы подобного механизма терморегуляции у мужчин не существовало, то жители жарких тропиков просто не смогли бы обзаводиться потомством.

Однако больше всего недоумений у специалистов вызывают домыслы о «парниковом эффекте» одноразовых подгузников. Дело в том, что такой эффект формируется лишь в условиях повышенной влажности. А благодаря слою адсорбента кожа малыша в подгузнике остается сухой. Чего не скажешь о марлевых и тканевых изделиях. Мамы, которые разворачивали ребенка из мокрых пеленок, наверняка замечали, как иногда от его кожи буквально идет пар.

После таких убедительных доказательств остается лишь один вопрос — почему в Европе растет число мужчин, страдающих бесплодием? Врачи отмечают, что в последние годы проблема обострилась не только за рубежом. Количество обращений в репродуктивные клиники увеличилось в том числе и в России, где поколение мальчиков, носивших подгузники, еще не успело вырасти. Поэтому обвинять нужно, скорее, не средства ухода за младенцами, а общие для современных мужчин напасти — например, малоподвижный образ жизни, ухудшение качества питания и повышение психоэмоциональных нагрузок.

Назад к блогу